Полиграфическая краска

Полиграфическая краска

Опубликованно: 23.08.2017

Полиграфическая краска, служит для образования одно- или многоцветного изображения на бумаге, картоне, ткани, жести и др. материалах, предназначенных для издательских целей, упаковки и маркировки. Типографские краски представляют собой однородные пластичновязкие пасты или жидкости определённого цвета, состоящие из тонкой стабилизированной дисперсии пигмента (иногда раствора красителя) в связующем веществе.
Нанесение производится печатными машинами разных конструкций со скоростями до 40 тыс. оттисков за 1 ч. При этом полиграфическая краска переходит на элементы печатной формы, а затем под давлением печатного цилиндра попадает на запечатываемый материал. Толщина слоя краски на оттиске зависит от способа печати и обычно колеблется от 0,8 до 60 мкм.
Типографские краски классифицируются по способу печати, для которого они предназначены, подразделяясь на группы в зависимости от конструкции печатной машины, характера работы (глянцевая, двутоновая, картографическая и т. п.) и сорта бумаги. Каждой из красок в соответствии с назначением присваивается товарный номер, в котором также указываются цвет и возможность её использования для многокрасочной печати.