Офсе́тная печа́ть

Офсе́тная печа́ть

Опубликованно: 15.08.2017

Офсе́тная печа́ть (в полиграфии, от англ. off-set — без контакта с печатной формой) — технология печати, предусматривающая перенос краски с печатной формы на запечатываемый материал не напрямую, а через промежуточный офсетный цилиндр. Соответственно, в отличие от прочих методов печати, изображение на печатной форме делается не зеркальным, а прямым. Офсет применяется главным образом в плоской печати. Первые станки для офсетной печати появились в США в 1905 году

Офсетная печать прекрасно подходит для изготовления красочной рекламной продукции: от листовок до многостраничных каталогов, обеспечивая хорошую передачу полутонов, воспроизведение мелких деталей изображения, а вместе с тем и высокое качество самих изделий. Именно офсетный способ печати выгодно отличается от других технологий, позволяя использовать не только систему основных 4-х цветов CMYK (голубой, желтый, пурпурный, черный), но и дополнительные краски цветовой палитры Пантон.

Более того, технология офсетной печати – это один из экономичных способов изготовления рекламной полиграфической продукции, так как стоимость одного экземпляра уменьшается пропорционально увеличению тиража. Печать офсетным способом является рентабельной при тиражах от 1000 экземпляров.